致力于中国外贸与中国海关政策法规的研究探索与运用
  • 海关律师网 > 海关律师答疑 > 通关监管
    海关允许个人携带宗教性质的印刷品入境吗?
    发布时间:2015-12-22 15:23:39  浏览:8323次
    问:我是一名基督徒,受教友所托,从国外教会带一些传教用的小册子回国,请问我过海关的话,这些小册子会被查处或没收吗?

    答:依据《中华人民共和国海关进出境印刷品及音像品监管办法》(海关总署令第161号)第十条的规定,个人携带、邮寄进境的宗教类印刷品及音像制品在自用、合理数量范围内的,准予进境。超出个人自用、合理数量进境或者以其他方式进口的宗教类印刷品及音像制品,海关凭国家宗教事务局、其委托的省级政府宗教事务管理部门或者国务院其他行政主管部门出具的证明予以征税验放。无相关证明的,海关按照《中华人民共和国海关行政处罚实施条例》(以下简称《实施条例》)的有关规定予以处理。散发性宗教类印刷品及音像制品,禁止进境。

    相关推荐
    留言(0)
      *请勿发布暴力、色情等违法不良信息,一经发现将会进行封号处理!
      全关通信息网
      热点推荐
      最新推荐