致力于中国外贸与中国海关政策法规的研究探索与运用
  • 海关律师网 > 海关律师答疑 > 行政处罚
    私自转让保税货物会被处以什么样的行政处罚?
    发布时间:2017-01-16 11:45:34  浏览:449次

    问:公司的保税货物因为质量不好,我们将其中很小的一点点给转卖了,被同行知道了说会被处以行政处罚,请问一下,如果被海关查到会被处以什么行政处罚?


    答:依据《中华人民共和国海关行政处罚实施条例》(国务院令第420号)第十八条的规定,未经海关许可,擅自将海关监管货物开拆、提取、交付、发运、调换、改装、抵押、质押、留置、转让、更换标记、移作他用或者进行其他处置的处货物价值5%以上30%以下罚款,有违法所得的,没收违法所得。


    相关推荐
    留言(0)
      *请勿发布暴力、色情等违法不良信息,一经发现将会进行封号处理!
      法律服务
      热点推荐
      最新推荐