致力于中国外贸与中国海关政策法规的研究探索与运用
  • 海关律师网 > 海关律师答疑 > 关税征管
    暂时进境货物没有及时报进口会被收取滞纳金吗?
    发布时间:2017-05-12 12:06:31  浏览:557次

    问:我司承接国外进境参展货物,现因为市场不错想多办几场,有部分客户还提出要现在购买货样,导致货物超期未复出口又没有进口报关缴纳税款,请问到时候海关会收取货物的滞纳金吗?


    答:依据《中华人民共和国海关进出口货物征税管理办法》(海关总署令第124号发布,第218号令修改)第四十五条的规定,暂时进出境货物未在规定期限内复运出境或者复运进境,且纳税义务人未在规定期限届满前向海关申报办理进出口及纳税手续的,海关除按照规定征收应缴纳的税款外,还应当自规定期限届满之日起至纳税义务人申报纳税之日止按日加收应缴纳税款万分之五的滞纳金。

    相关推荐
    留言(0)
      *请勿发布暴力、色情等违法不良信息,一经发现将会进行封号处理!
      全关通信息网
      热点推荐
      最新推荐