致力于中国外贸与中国海关政策法规的研究探索与运用
  • 海关律师网 > 海关律师答疑 > 海关稽查
    海关稽查时能封存企业的国内购买货物吗?
    发布时间:2017-05-16 11:49:33  浏览:554次

    问:有海关关员过来我司稽查,结果认为货物与报关单证不符,认定我们可能有走私行为,将我们的货物都给封了,有加工贸易部分的也有国内购买部分的,请问这个有依据吗?谢谢!


    答:依据《中华人民共和国海关稽查条例》(国务院令第209号)第十六条的规定,海关进行稽查时,发现被稽查人的进出口货物有违反海关法和其他有关法律、行政法规规定的嫌疑的,经海关关长批准,可以封存有关进出口货物。所以,海关封存的应当是有关的进出口货物,而不是所有的货物。



    相关推荐
    留言(0)
      *请勿发布暴力、色情等违法不良信息,一经发现将会进行封号处理!
      全关通信息网
      热点推荐
      最新推荐