问:我们进口的货物已经清关放行了一年多了,前几天海关来我司稽查,好像怀疑我司申报的价格有问题,请问清关放行之后的货物海关是否还有权继续监管??
答:根据《中华人民共和国海关稽查条例》,海关自进出口货物放行之日起3年内或者在保税货物、减免税进口货物的海关监管期限内及其后的3年内,对与进出口货物直接有关的企业、单位的会计账簿、会计凭证、报关单证以及其他有关资料(以下统称账簿、单证等有关资料)和有关进出口货物进行核查,监督其进出口活动的真实性和合法性。