致力于中国外贸与中国海关政策法规的研究探索与运用
  • 海关律师网 > 海关律师答疑 > 商品归类
    海关的商品归类决定必须要公布后才失效吗?
    发布时间:2020-08-19 09:39:07  浏览:262次


    问题描述:我司出口的产品,查到2006年海关总署曾经发布过商品归类决定,但是现在发现这个商品归类决定应该过时了,可是并没有查到有公布失效。这种情况,到底是以海关公布的失效公告为准,还是以税则条文为准?

    中国海关律师网:根据《中华人民共和国海关进出口货物商品归类管理规定》,作出商品归类决定所依据的法律、行政法规以及其他相关规定发生变化的,商品归类决定同时失效。因此,商品归类决定失效,并不以海关总署进行公告为前提。只要满足前述条文规定的失效条件,该归类决定即失去效力。海关总署的对外公布行为,属于对归类决定失效的行政确认行为。是否依法确认,不必然影响归类决定效力。


    延伸阅读:

    “第二十三条作出商品归类决定所依据的法律、行政法规以及其他相关规定发生变化的,商品归类决定同时失效。

    商品归类决定失效的,应当由海关总署对外公布。

    ——《中华人民共和国海关进出口货物商品归类管理规定


    相关推荐
    留言(0)
      *请勿发布暴力、色情等违法不良信息,一经发现将会进行封号处理!
      法律服务
      热点推荐
      最新推荐