致力于中国外贸与中国海关政策法规的研究探索与运用
  • 海关律师网 > 海关律师答疑 > 海关稽查
    海关稽查还能要求提供企业的银行账户流水?
    发布时间:2020-08-25 10:02:15  浏览:306次


    问题描述:您好,我司是一家进出口公司,近期海关通知说要对我司进行稽查,并要求我司提供一些材料,其中还包括我司的银行账户流水,请问这合法吗?谢谢。

    中国海关律师网:您好,根据《中华人民共和国海关稽查条例》,海关稽查是对与进出口货物直接有关的企业、单位的会计账簿、会计凭证、报关单证以及其他有关资料和有关进出口货物进行核查,监督其进出口活动的真实性和合法性。企业的银行流水与企业的进出口活动有关,属于上述规定中的“其他有关材料”。另外,根据《稽查条例》第十四条第四项,经直属海关关长或者其授权的隶属海关关长批准,查询被稽查人在商业银行或者其他金融机构的存款账户。


    相关推荐
    留言(0)
      *请勿发布暴力、色情等违法不良信息,一经发现将会进行封号处理!
      法律服务
      热点推荐
      最新推荐