致力于中国外贸与中国海关政策法规的研究探索与运用
  • 海关律师网 > 海关律师答疑 > 海关稽查
    海关未经事先通知直接来公司拿走资料合法吗?
    发布时间:2020-08-28 10:05:18  浏览:325次


    问题描述:您好,前几天突然有几个海关工作人员来到我司,说是我司进口货物申报的价格有问题,要对我司进行稽查,还把我司的一些材料拿走了,可海关并没有事先通知,突然就来了,请问海关这样操作合法吗?谢谢

    中国海关律师网:您好,根据《中华人民共和国海关稽查条例》第十条,海关进行稽查时,应当在实施稽查的3日前,书面通知被稽查人。在被稽查人有重大违法嫌疑,其账簿、单证等有关资料以及进出口货物可能被转移、隐匿、毁弃等紧急情况下,经直属海关关长或者其授权的隶属海关关长批准,海关可以不经事先通知进行稽查。因此,在特定情况下并经直属海关关长或者其授权的隶属海关关长批准,海关可以不经事先通知进行稽查。



    相关推荐
    留言(0)
      *请勿发布暴力、色情等违法不良信息,一经发现将会进行封号处理!
      法律服务
      热点推荐
      最新推荐