致力于中国外贸与中国海关政策法规的研究探索与运用
  • 海关律师网 > 海关律师答疑 > 行政处罚
    主动披露必须在三个月时间内才能免除处罚吗?
    发布时间:2020-09-30 10:25:35  浏览:312次


          问题描述:听说企业自查发现差错漏税,必须是三个月内的事情。如果超过了三个月,就算是主动披露也不能免除处罚吗?

    中国海关律师网:根据海关总署公告2019年第161号,在涉税违规行为发生之日起三个月后向海关主动披露,满足比例或数额条件的,也可以免除处罚。详见原文第一条。


     

    延伸阅读

    “一、进出口企业、单位主动披露涉税违规行为,有下列情形之一的,依据《中华人民共和国行政处罚法》第二十七条的规定,不予行政处罚:    

    (一)在涉税违规行为发生之日起三个月内向海关主动披露,主动消除危害后果的;   

    (二)在涉税违规行为发生之日起三个月后向海关主动披露,漏缴、少缴税款占应缴纳税款比例10%以下,或者漏缴、少缴税款在人民币50万元以下,且主动消除危害后果的。”

    ——海关总署公告2019年第161号


    相关推荐
    留言(0)
      *请勿发布暴力、色情等违法不良信息,一经发现将会进行封号处理!
      法律服务
      热点推荐
      最新推荐