致力于为中国进出口企业服务
海关律师网 > 相关推荐
内销的相关资料
71条数据
问:看到有关于加工贸易走私的法院判决,里面说到加工贸易货物应该加工后复出口,如果要在境内销售,唯一合法的方式是向海关申请内销并补税,总感觉法院这种结论应该是太绝对,又不知道有什么书面依据可以否定之,请问海关律师有何高见?答:根据《中华人民共和国海关加工贸易货物监管办法》,“加工贸易”是指经营企业进口料件,经过加工或者装配后,将制成品复出口的经营活动,包括来料加工和进料加工。经营企业出口加工贸易货物......
日期:2017-04-24 08:50:47   阅读:2607次   所属:海关律师答疑
标签: 内销  /  方式  /  途径
问:您好,我司同时有一般贸易和加工贸易,同一原材料进口根据订单情况有通过一般贸易征税进口,也有通过加工贸易进料加工手册进口,但国外公司按照整个进口量收取一定的专利费,并不区分一般贸易或加工贸易。现在手册项下的成品要内销,本来并未计入特许权费,过了3个月海关通知要补税,说漏计特许权部分,我司查相关的海关条例,并无此规定,请问海关律师团队如何看这个问题?谢谢。答:根据《中华人民共和国进出口关税条例》,计......
日期:2017-03-15 10:18:28   阅读:1848次   所属:海关律师答疑
标签: 保税货物  /  内销  /  特许权使用费  /  依据
问:您好,内销保税料件时,海关认为要价格偏低要估价,告知要以总署213号令《审定进出口货物完税价格办法》为依据实施估价,确定完税价格,但我们认为里面的成交价格定义套用在保税货物上有些牵强,请问有无其他具体规定明确保税货物内销时的成交价格?答:根据《中华人民共和国海关审定进出口货物完税价格办法》(海关总署令第213号),内销保税货物完税价格的确定,不适用该办法。应适用《中华人民共和国审定内销保税货物完税价......
日期:2017-02-10 09:40:45   阅读:2162次   所属:海关律师答疑
标签: 内销  /  保税货物  /  成交价格  /  审价办法
问:您好,我公司有一批保税原材料因为国际市场变化,需在国内销售,因原材料涉及到进口反倾税,请问如果内销的话要征收反倾销税吗,海关如何征收反倾销税?谢谢。答:按照海关总署公告2001年第9号第四条的规定,加工贸易进口保税货物内销时,海关认定应征收反倾销税或现金保证金的,在产品因故内销时海关按审定的原进口料件的价格征收反倾销税或现金保证金。...
日期:2017-01-12 09:59:10   阅读:2553次   所属:海关律师答疑
标签: 加工贸易货物  /  内销  /  反倾销  /  如何征税
问:您好,我司是一加工贸易经营企业,将保税料件生产成成品后还有一些边角料,我司想将这些边角料内销,请问如何确定其完税价格?谢谢。答:您好,根据《中华人民共和国海关审定内销保税货物完税价格办法》(海关总署令第211号)第六条,加工企业内销的加工过程中产生的边角料或者副产品,以其内销价格为基础审查确定完税价格。...
日期:2016-12-13 11:08:03   阅读:2128次   所属:海关律师答疑
问:您好,我司是一出口加工区企业,去年从境外运进了一台免税设备,我司想在监管年限期满后将该台设备内销,请问到时需要交税吗?谢谢。答:您好,根据海关总署关于出口加工区机器设备出区处理问题的通知,从境外进入出口加工区的免税机器设备,需在海关监管年限内出区内销的,海关按照减免税货物的管理规定征收税款;上述机器设备的监管年限届满的,出区时不再征收税款。...
日期:2016-12-12 10:52:45   阅读:2265次   所属:海关律师答疑
标签: 出口加工区  /  境外  /  免税设备  /  内销  /  交税
问:您好,通过保税物流企业在保税区暂存的货物要销售到境内,如何确定完税价格?在区内产生的储存费要计入完税价格征税吗?答:根据《中华人民共和国海关审定内销保税货物完税价格办法》,海关特殊监管区域、保税监管场所内企业内销的保税物流货物,海关以该货物运出海关特殊监管区域、保税监管场所时的内销价格为基础审查确定完税价格;该内销价格包含的能够单独列明的海关特殊监管区域、保税监管场所内发生的保险费、仓储费和运......
日期:2016-12-09 15:07:06   阅读:3257次   所属:海关律师答疑
标签: 保税区  /  内销  /  完税价格  /  完税价格
问:从巴基斯坦进口的加工贸易保税棉纱,因故内销时提供了原进口的原产地证明,但海关未按协定税率征税,请问是否多征了税款?答:根据《海关总署关于修改部分规章的决定》(海关总署令第198号) ,将《中华人民共和国海关〈中华人民共和国政府与巴基斯坦伊斯兰共和国政府自由贸易协定〉项下进口货物原产地管理办法》(署令第162号)第二条“本办法适用于从巴基斯坦进口的《中巴自贸协定》项下货物,但以加工贸易方式保税进口和内销......
日期:2016-12-08 17:14:26   阅读:1753次   所属:海关律师答疑
标签: 保税  /  内销  /  协定税率
问:我司以加工贸易手册进口保税原料时,该原料是有反倾销税的。现在已经不征收反倾销税了,我司想内销该保税货物,请问海关要不要征反倾销税呢?...
日期:2016-12-07 15:23:18   阅读:1735次   所属:海关律师答疑
标签: 加贸货物  /  内销  /  反倾销  /  反倾销税
问:您好,我司以加工贸易手册进口保原料时,没有反倾销税,等我司申请内销时,商务部已经对该种原料征收反倾销税,那么对已经用手册进口的原料内销是如何征税呢,要不要征反倾销税?答:根据海关总署公告2001年第9号,对于在反倾销措施实施之前已经申报进口,但因故申报内销是在反倾销措施实施之后的,海关按该公告第二、三条的规定征收反倾销税或现金保证金。...
日期:2016-11-21 09:38:50   阅读:1729次   所属:海关律师答疑
标签: 加工贸易  /  保税料件  /  内销  /  反倾销
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
  • 跳转
    5/8页  共71条记录