致力于为中国进出口企业服务
海关律师网 > 相关推荐
原产地的相关资料
63条数据
内容提要:一、《办法》三好二、理解和适用《办法》若干具体问题三、《办法》条文存在的遗憾。2017年12月28日,海关总署官方媒体正式公布了《中华人民共和国海关预裁定管理暂行办法》(海关总署令第236号,以下简称《办法》)。笔者在海关工作期间,有幸参与该办法前期立法过程的部分工作,对海关总署政法司专家型领导和法规专家同仁的专业素养和敬业精神深感折服,对《办法》所蕴含的大国责任和为企情怀略有体会。分享如下:一、《......
日期:2017-12-29 16:39:00   阅读:4940次   所属:海关律师说法
问:你好,我司申报自国外进口一项产品,是可以正常享受最惠国税率的,但是在报关时海关认为我司申报的产地有问题,要求我们提供证明,否则将按普通税率征收关税,现在货物还没有放行,请问我们该怎么办?谢谢。答:在您所述的情况下,贵司可以向海关提供原厂发票、贸易合同或要求供货商提供原产地证明等。如果对海关的最后认定有异议的,贵司可以按规定向作出原产地决定的海关的上一级海关提起行政复议。延伸阅读:“第六十四条 纳......
日期:2017-12-15 12:49:13   阅读:2469次   所属:海关律师答疑
标签: 申报  /  原产地  /  最惠国税率  /  行政复议
问:我在中国海关律师网上查到《中华人民共和国进出口关税条例》第十条规定“原产地不明的进口货物,适用普通税率”。如果是走私货物原产地不明的情况下,是不是也适用普通税率?...
日期:2017-09-21 10:13:12   阅读:3471次   所属:海关律师答疑
标签: 原产地  /  进口货物  /  普通税率
问:申请海关对货物原产地进行预审核确定,是否必须有进口合同等实际成交资料?答:根据《中华人民共和国进出口货物原产地条例》,进口货物进口前,进口货物的收货人或者与进口货物直接相关的其他当事人,在有正当理由的情况下,可以书面申请海关对将要进口的货物的原产地作出预确定决定。因此,不需要申请人已经与外方实际签约。...
日期:2017-08-14 12:08:46   阅读:740次   所属:海关律师答疑
标签: 原产地  /  预审核  /  条件
问:同时申报的多个货物,申报原产地时,是以价值最大的为准申报原产地吗?答:根据《中华人民共和国进出口货物原产地条例》,同一批货物的原产地不同的,应当分别申报原产地。...
日期:2017-08-04 10:14:33   阅读:791次   所属:海关律师答疑
标签: 申报  /  多项货物  /  价值最大  /  原产地
问:一般都会认为最惠国待遇是一种优惠待遇,那么进口货物如果要适用最惠国税率,其原产地的确定规则是优惠原产地确定规则还是非优惠原产地确定规则? ...
日期:2017-04-25 10:42:36   阅读:1320次   所属:海关律师答疑
标签: 最惠国待遇  /  优惠  /  非优惠  /  原产地
问:我是一名产经记者,在撰写一篇商业报道,请教一个专业问题,非优惠原产地税则归类改变标准的具体含义?答:根据《关于非优惠原产地规则中实质性改变标准的规定》,税则归类改变标准,是指在某一国家(地区)对非该国(地区)原产材料进行制造、加工后,所得货物在《中华人民共和国进出口税则》中的四位数级税目归类发生了变化。...
日期:2017-04-24 08:46:25   阅读:3414次   所属:海关律师答疑
标签: 原产地  /  税则归类  /  改变标准
问:您好。如果一批货物,原材料来自德国,最终在瑞士加工生产成品,如何确定原产地是不是瑞士?谢谢。答:根据《中华人民共和国海关〈中华人民共和国和瑞士联邦自由贸易协定〉项下进出口货物原产地管理办法》,在生产和加工该货物过程中使用的非原产材料在瑞士经过实质性改变,即符合《中瑞自贸协定》项下产品特定原产地规则规定的税则归类改变、非原产材料价值百分比、制造加工工序或者其他要求的。 详见该办法。...
日期:2017-04-20 09:42:27   阅读:2778次   所属:海关律师答疑
标签: 进口货物  /  原产地
问:您好。我司从一家家具公司购买了一批家具,说是原产于意大利的,但向我们出示的报关单却是从保税区报关进口的。请问法律对于原产地这个概念是怎么样规定的?答:您好。根据《中华人民共和国进出口货物原产地条例》,货物原产地,是指依照该条例确定的获得某一货物的国家(地区),是货物的来源地,即生产、采集、饲养、提取、加工和制造产品的所在地。...
日期:2017-04-18 09:53:08   阅读:1020次   所属:海关律师答疑
标签: 进出口  /  货物  /  原产地
问:您好,我司从马来西亚进口的一批农产品,在香港停留换船,停留时间超过了半个月,请问是否就不认为是原产于东盟了?答:根据《中华人民共和国海关进出口货物优惠原产地管理规定》,原产于优惠贸易协定成员国或者地区的货物,经过其他国家或者地区运输至中国境内,不论在运输途中是否转换运输工具或者作临时储存,同时符合下列条件的,应当视为“直接运输”:(一)该货物在经过其他国家或者地区时,未做除使货物保持良好状态所......
日期:2017-03-22 10:02:34   阅读:2020次   所属:海关律师答疑
标签: 原产地  /  直接运输  /  停留
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
  • 跳转
    5/7页  共63条记录