致力于中国外贸与中国海关政策法规的研究探索与运用
  • 海关律师网 > 海关律师答疑 > 外汇核销
    哪些境内企业可以将外汇在境外存放?
    发布时间:2011-10-19 08:33:05  浏览:574次
    问:您好,我们是一家贸易公司,由于我司经常需要对外付汇,为了方便付汇,我司想将出口的部分收汇款在境外银行存放,请问什么样的企业可以将外汇在境外存放?请您指教,谢谢。

    答:根据《货物贸易出口收入存放境外管理暂行办法》第三条,境内企业将出口收入存放境外应当具备下列条件: (一) 具有出口收入来源,且在境外有符合本办法规定的支付需求;(二) 近两年内无违反外汇管理规定行为;(三) 有完善的出口收入存放境外内控制度;(四) 国家外汇管理局及其分局、外汇管理部规定的其他条件。您可参阅该管理暂行办法。
    相关推荐
    留言(0)
      *请勿发布暴力、色情等违法不良信息,一经发现将会进行封号处理!
      法律服务
      热点推荐
      最新推荐