致力于中国外贸与中国海关政策法规的研究探索与运用
  • 海关律师网 > 海关律师答疑 > 外汇核销
    在境外开立的存放外汇的账户要在外汇局登记吗?
    发布时间:2011-10-21 08:44:42  浏览:580次
    问:您好,我们是一家生产企业,我司拟在境外开立存放外汇的银行账户,请问在境外开立的这个银行账户是否要向外汇管理局办理备案登记?请律师指教,谢谢。

    答:根据《货物贸易出口收入存放境外管理暂行办法》第五条,境内企业开立用于存放出口收入的境外账户前,应当选定境外开户行,与其签订《账户收支信息报送协议》,并到所在地国家外汇管理局分支局办理开户登记。您可参阅该办法。
    相关推荐
    留言(0)
      *请勿发布暴力、色情等违法不良信息,一经发现将会进行封号处理!
      法律服务
      热点推荐
      最新推荐