致力于为中国企业走出去服务
  • 海关律师网 > 海关律师答疑 > 通关监管
    图书馆可以自己进口用于教学参考的音像制品吗?
    发布时间:2015-12-23 10:38:01  浏览:772次
    问:现有一小型图书馆,想从国外进口一批课件,请问需要有什么特殊资质吗?图书馆经营单位是否可以自己进口?

    答:依据《音像制品进品管理办法》(新闻出版总署、海关总署令2011年第53号)第十一条的规定,图书馆、音像资料馆、科研机构、学校等单位进口供研究、教学参考的音像制品成品,应当委托新闻出版总署批准的音像制品成品进口经营单位办理进口审批手续。

    相关推荐
    留言(0)
      *请勿发布暴力、色情等违法不良信息,一经发现将会进行封号处理!
      法律服务
      热点推荐
      最新推荐