问:您好,我司是一加工贸易企业,近期用保税料件生产一批制成品的过程中产生了一点副产品,请问如果我司要将该批副产品内销的话还要提供许可证件吗?谢谢。
答:您好,根据《中华人民共和国海关关于加工贸易边角料、剩余料件、残次品、副产品和受灾保税货物的管理办法》第八条第三项的规定,海关按照加工贸易企业向海关申请内销副产品的报验状态归类后,如果属于进口许可证件管理的,企业还应当按照规定向海关提交有关进口许可证件。