问:您好,我司在海关查车时查到并被认定为走私,直接移送了海关缉私科,请问一下我司的这车货还没有进入境内,我们还有条件修改单据的情况下被查到,也有可能涉及走私吗?
答:依据《最高人民法院、最高人民检察院关于办理走私刑事案件适用法律若干问题的解释》(法释[2014]10号)第二十三的规定,实施走私犯罪,具有下列情形之一的,应当认定为犯罪既遂:(一)在海关监管现场被查获的;(二)以虚假申报方式走私,申报行为实施完毕的;(三)以保税货物或者特定减税、免税进口的货物、物品为对象走私,在境内销售的,或者申请核销行为实施完毕的。