问:我司涉走私被当地海关缉私局立案侦查近8个月,昨天缉私局给我司发了《案件移送审查起诉告知书》,上面称“我局认为犯罪事实清楚,证据确实充分”,怎么判断证据确实充分?
答:根据《中华人民共和国刑事诉讼法》,证据确实、充分,应当符合以下条件:(一)定罪量刑的事实都有证据证明;(二)据以定案的证据均经法定程序查证属实;(三)综合全案证据,对所认定事实已排除合理怀疑。