致力于为中国进出口企业服务
  • 海关律师网 > 海关律师答疑 > 加工贸易
    免税店里的货物属于保税货吗?
    发布时间:2017-08-15 16:19:47  浏览:2639次

    问:经营免税店的公司,盘点时发现货物有短少,请问一下这个货物属于保税货会被海关监管吗?


    答:依据《最高人民法院、最高人民检察院关于办理走私刑事案件适用法律若干问题的解释》(法释〔201410号)第十九条的规定,刑法第一百五十四条规定的“保税货物”,是指经海关批准,未办理纳税手续进境,在境内储存、加工、装配后应予复运出境的货物,包括通过加工贸易、补偿贸易等方式进口的货物,以及在保税仓库、保税工厂、保税区或者免税商店内等储存、加工、寄售的货物。



    相关推荐
    留言(0)
      *请勿发布暴力、色情等违法不良信息,一经发现将会进行封号处理!
      法律服务
      热点推荐
      最新推荐