问:单位涉及走私,我是无辜人员也被牵涉,案件到检察院被取保中,现决定回老家去工作需要离开本市,请问一下,我只需海关同意即可吗?
答:依据《公安机关办理刑事案件程序规定》(公安部令第127号)九十一条的规定,人民法院、人民检察院决定取保候审的,负责执行的派出所在批准被取保候审人离开所居住的市、县前,应当征得决定机关同意。