问:我公司生产过程中有边角废料要处理,现想申请内销,但查看编码需要许可证,请问一下边角废料内销有没有特殊规定,是否要提交许可证?
答:根据《中华人民共和国海关关于加工贸易边角料、剩余料件、残次品、副产品和受灾保税货物的管理办法》(根据海关总署令第218号修改并重新发布)规定,加工贸易企业申请内销边角料的,按照加工贸易企业向海关申请内销边角料的报验状态归类后,属于发展改革委员会、商务部、环保总局及其授权部门进口许可证件管理范围的,免于提交许可证件。