致力于为中国进出口企业服务
  • 海关律师网 > 海关律师答疑 > 海关估价
    为进口货物提供的协助符合什么条件才是应征税的?
    发布时间:2018-05-04 10:03:10  浏览:1254次

    问题描述:您好,我司是机床设备制造企业,因为要向国外进口配件,我司派出了几名工程师进行辅导,提供技术支持,这些服务费用后来在设备成交中都有考虑扣除,请问这种技术支持的费用是否应当计入完税价格中征税?谢谢。


    中国海关律师网:您所提的为进口货物提供技术支持而产生的费用,是直接用于生产进口货物、与进口货物有关,应当属于《中华人民共和国海关审定进出口货物完税价格办法》第十一条所称的“服务的价值”,如果该“服务的价值”没有体现在进口货物的实付或应付价格中,则应当向海关申报应税。具体应税条件请参阅该办法。


    延伸阅读:

    “第十一条 以成交价格为基础审查确定进口货物的完税价格时,未包括在该货物实付、应付价格中的下列费用或者价值应当计入完税价格:
      (一)由买方负担的下列费用:
      1.除购货佣金以外的佣金和经纪费;
      2.与该货物视为一体的容器费用;
      3.包装材料费用和包装劳务费用。
      (二)与进口货物的生产和向中华人民共和国境内销售有关的,由买方以免费或者以低于成本的方式提供,并且可以按适当比例分摊的下列货物或者服务的价值:
      1.进口货物包含的材料、部件、零件和类似货物;
      2.在生产进口货物过程中使用的工具、模具和类似货物;
      3.在生产进口货物过程中消耗的材料;
      4.在境外进行的为生产进口货物所需的工程设计、技术研发、工艺及制图等相关服务。

    ……”

    --《中华人民共和国海关审定进出口货物完税价格办法


    相关推荐
    留言(0)
      *请勿发布暴力、色情等违法不良信息,一经发现将会进行封号处理!
      法律服务
      热点推荐
      最新推荐