致力于为中国进出口企业服务
  • 海关律师网 > 海关律师答疑 > 通关监管
    暂时出境的物品可否由他人携带入境?
    发布时间:2019-03-18 10:09:33  浏览:1152次

    问题描述:出去旅游时带了个人物品出境,当时出境时在海关填写了有关单据,现在同事先回国,因他带的东西较少,想问一下,可否请他帮我将该物品带回国?


    中国海关律师网:依据《海关法》的相关规定,经海关登记暂时出境的物品,应当由本人亲自复带进境。


    延伸阅读

    “第五十条 经海关登记准予暂时免税进境或者暂时免税出境的物品,应当由本人复带出境或者复带进境。

    过境人员未经海关批准,不得将其所带物品留在境内。”

    ——《中华人民共和国海关法


    相关推荐
    留言(0)
      *请勿发布暴力、色情等违法不良信息,一经发现将会进行封号处理!
      法律服务
      热点推荐
      最新推荐