致力于中国外贸与中国海关政策法规的研究探索与运用
海关律师网 > 海关律师答疑 > 物品通关
携带禁止入境物品如果主动申报还会处罚吗?
发布时间:2019-09-10 08:51:00  来源:海关律师网  浏览:95次

问题描述:如果到了口岸入境向海关申报的时候,才知道属于禁止携带入境产品,这时海关还会不会处罚?


中国海关律师网:中华人民共和国海关行政处罚实施条例并未将您所述情况明确规定为可以给予行政处罚。但对未申报但没有藏匿、伪装等逃避海关监管的行为规定没收或责令退回,或者在海关监管下销毁或进行技术处理。根据“举重以明轻”的原则,已经按规定申报但是属于禁止进境物品的情形,不应当比未申报的行为处理更重。否则,应当视为不合理行政,可以通过适当的救济程序例如行政复议、行政诉讼等予以撤销。



 

延伸阅读

“第二十条 运输、携带、邮寄国家禁止进出境的物品进出境,未向海关申报但没有以藏匿、伪装等方式逃避海关监管的,予以没收,或者责令退回,或者在海关监管下予以销毁或者进行技术处理。”

——中华人民共和国海关行政处罚实施条例


热点推荐
留言(0)
    *请勿发布暴力、色情等违法不良信息,一经发现将会进行封号处理!
    全关通信息网
    热点推荐