致力于中国外贸与中国海关政策法规的研究探索与运用
海关律师网 > 海关律师答疑 > 关税征管
边民互市商品是按进口货物还是进境物品征税?
发布时间:2019-10-18 11:05:00  来源:海关律师网  浏览:211次

问题描述:您好,我想通过在广西边境的亲友携带些互市贸易的产品,主要日常用品及食用农产品,请问如果征税的话,是征进口货物税还是进境物品税?谢谢。


中国海关律师网:《边民互市贸易管理办法》第五条规定,边民通过互市贸易进口的生活用品(列入边民互市进口商品不予免税清单的除外),每人每日价值在人民币8000元以下的,免征进口关税和进口环节税。超过人民币8000元的,对超出部分按照规定征收进口关税和进口环节税。也就是说,边民互市进境物品只有超过8000元的,才征税,征收的是进口货物税,而不是进境物品进口税。


热点推荐
留言(0)
    *请勿发布暴力、色情等违法不良信息,一经发现将会进行封号处理!
    全关通信息网
    热点推荐