致力于中国外贸与中国海关政策法规的研究探索与运用
海关律师网 > 海关律师答疑 > 行政处罚
非法携带文物出境没有藏匿也是走私吗?
发布时间:2019-11-29 09:35:39  来源:海关律师网  浏览:95次

问题描述:您好,我的一位朋友前几天带了一个国家三级保护文物出境,当时他是不知道要申报,后来过了检查机、海关询问才告诉海关有文物,当时关员告诉他凡不向海关申报的,不论是否藏匿,一律定走私行为,请问关员说法对吗?谢谢。


中国海关律师网:您所述关员的说法不正确。根据《海关法》第八十二条的规定,构成走私行为的条件是逃避海关监管、偷逃应缴税款或逃避国家禁止性限制性规定而携带、运输、邮寄货物、物品进出境的行为。如果没有逃避海关监管的行为(在旅客通过主要体现是藏匿“伪装”等行为),则不能构成走私行为。对此,中华人民共和国海关行政处罚实施条例》的相关条文有更加具体明确的表述。



延伸阅读:

“第二十条 运输、携带、邮寄国家禁止进出境的物品进出境,未向海关申报但没有以藏匿、伪装等方式逃避海关监管的,予以没收,或者责令退回,或者在海关监管下予以销毁或者进行技术处理。”

——中华人民共和国海关行政处罚实施条例


热点推荐
留言(0)
    *请勿发布暴力、色情等违法不良信息,一经发现将会进行封号处理!
    全关通信息网
    热点推荐