致力于中国外贸与中国海关政策法规的研究探索与运用
  • 海关律师网 > 海关律师答疑 > 物品通关
    在国外购买的药品可以邮寄回国吗?
    发布时间:2019-12-05 08:00:00  浏览:17436次

    问题描述:您好,我长期患有慢性肠胃病,据说国外有一种肠胃药比较有效,我孩子想从国外购买一个疗程的药寄回来,我想试试看,大约价格有100多欧元,请问能寄回来吗,海关是否允许?谢谢。


    中国海关律师:个人自用药品在规定限值范围内可以邮寄进境。按照海关规定,对于寄自或寄往其它国家和地区的物品,每次限值为1000元人民币。超出规定限值的,应办理退运手续或者按照货物规定办理通关手续。



    延伸阅读:

    “一、个人邮寄进境物品,海关依法征收进口税,但应征进口税税额在人民币50元(含50元)以下的,海关予以免征。

      二、个人寄自或寄往港、澳、台地区的物品,每次限值为800元人民币;寄自或寄往其它国家和地区的物品,每次限值为1000元人民币。

      三、个人邮寄进出境物品超出规定限值的,应办理退运手续或者按照货物规定办理通关手续。但邮包内仅有一件物品且不可分割的,虽超出规定限值,经海关审核确属个人自用的,可以按照个人物品规定办理通关手续。

        ——海关总署公告2010年第43号

     

    第三十九条 从境外进入保税仓库、保税区、出口加工区的药品,免予办理进口备案和口岸检验等进口手续,海关按有关规定实施监管;从保税仓库、出口监管仓库、保税区、出口加工区出库或出区进入国内的药品,按本办法有关规定办理进口备案和口岸检验等手续。

    经批准以加工贸易方式进口的原料药、药材,免予办理进口备案和口岸检验等进口手续,其原料药及制成品禁止转为内销。确因特殊情况无法出口的,移交地方药品监督管理部门按规定处理,海关予以核销。

    进出境人员随身携带的个人自用的少量药品,应当以自用、合理数量为限,并接受海关监管。

        ——药品进口管理办法


    相关推荐
    留言(0)
      *请勿发布暴力、色情等违法不良信息,一经发现将会进行封号处理!
      法律服务
      热点推荐
      最新推荐