致力于中国外贸与中国海关政策法规的研究探索与运用
  • 海关律师网 > 海关律师答疑 > 通关监管
    外国药品向中国销售需要具备什么条件?
    发布时间:2019-12-12 08:00:00  浏览:2232次

    问题描述:您好,我在国外的药厂负责工作,我司的药品已上市,现在想将部分药品销售到中国,请问需要什么准入条件?谢谢。


    中国海关律师:根据《药品管理法》第二十四条规定,“在中国境内上市的药品,应当经国务院药品监督管理部门批准,取得药品注册证书。”又据《药品注册管理办法》,申请进口的药品,应当获得境外制药厂商所在生产国家或者地区的上市许可,境外合法制药厂商作为申请人(通过驻中国境内的办事机构或者由其委托的中国境内代理机构办理)可以向国家药品监督管理部门申请办理进口药品注册,获得国家药品监督管理部门批准签发的《进口药品注册证》。之后,由进口药品进口商凭《进口药品注册证》办理进口药品的口岸备案及通关。



    相关推荐
    留言(0)
      *请勿发布暴力、色情等违法不良信息,一经发现将会进行封号处理!
      全关通信息网
      热点推荐
      最新推荐