致力于中国外贸与中国海关政策法规的研究探索与运用
  • 海关律师网 > 海关律师答疑 > 行政复议
    海关复议期限到期前邮寄但未在期限内寄到的算过期吗?
    发布时间:2020-03-13 08:52:59  浏览:589次

    问题描述:公司因为归类问题被海关处罚,考虑再三还是决定申请复议,但是已经临近60天到期了,可以在期限内寄出,但是不确定海关能否在期限内收到,请问会不会因此认为超期不再受理复议?

     

    中国海关律师网:根据《行政复议法》,行政复议期间的计算,依照民事诉讼法的规定执行。我国《民事诉讼法》采用交邮生效原则,即:文书在期满前交邮的,不算过期。


    延伸阅读:

    “第四十条 行政复议期间的计算和行政复议文书的送达,依照民事诉讼法关于期间、送达的规定执行。”

    ——《行政诉讼法


    “期间不包括在途时间,诉讼文书在期满前交邮的,不算过期。”

    ——《民事诉讼法》第八十二条第四款


    相关推荐
    留言(0)
      *请勿发布暴力、色情等违法不良信息,一经发现将会进行封号处理!
      全关通信息网
      热点推荐
      最新推荐