致力于中国外贸与中国海关政策法规的研究探索与运用
  • 海关律师网 > 海关律师答疑 > 走私犯罪
    销售禁止进口商品会构成走私吗?
    发布时间:2020-03-27 14:41:46  浏览:451次

    问题描述:您好,我是做旧电器销售的,去年在广东东莞购买了几个旧的打印设备又卖出去,后来案发才知道是人家走私进口的,海关认定是禁止进口货物,请问像我这样购买、销售会构成走私吗?

     

    中国海关律师:就您所描述的情况来看,你购买的当时并不知道旧打印机是走私进口的,不符合间接走私的条件,因而您的行为不会构成走私。


    延伸阅读:

    “第一百五十五条 下列行为,以走私罪论处,依照本节的有关规定处罚:

    (一)直接向走私人非法收购国家禁止进口物品的,或者直接向走私人非法收购走私进口的其他货物、物品,数额较大的;

    (二)在内海、领海、界河、界湖运输、收购、贩卖国家禁止进出口物品的,或者运输、收购、贩卖国家限制进出口货物、物品,数额较大,没有合法证明的。

    ——《刑法


    相关推荐
    留言(0)
      *请勿发布暴力、色情等违法不良信息,一经发现将会进行封号处理!
      法律服务
      热点推荐
      最新推荐