致力于中国外贸与中国海关政策法规的研究探索与运用
  • 海关律师网 > 海关律师答疑 > 关税征管
    是否存在特许权使用费一栏未填对后续发现要处罚吗?
    发布时间:2020-05-14 08:45:00  浏览:535次

    问题描述:公司进口时,是否存在特许权使用费,报关部门同事并没有足够的信息判断,就先填了否。现在如果发现需要申报的,海关是否会处罚?

     

    中国海关律师网:根据海关总署公告2019年第58号,因纳税义务人未按照本公告第二条规定填报“支付特许权使用费确认”栏目造成少征或漏征税款的,海关可以自缴纳税款或者货物放行之日起至海关发现违反规定行为之日止,按日加收少征或者漏征税款万分之五的滞纳金。至于是否处罚,需要根据具体情况判断。可以通过适用主动披露程序等,争取免除处罚。


    相关推荐
    留言(0)
      *请勿发布暴力、色情等违法不良信息,一经发现将会进行封号处理!
      法律服务
      热点推荐
      最新推荐