致力于中国外贸与中国海关政策法规的研究探索与运用
  • 海关律师网 > 海关律师答疑 > 海关估价
    进口货物采购代理费用属于海关征税范围吗?
    发布时间:2020-05-20 07:59:05  浏览:157次

    问题描述:您好,我司经营电子设备进口,由于国际市场变化大,我们通过代理人来采购设备的比例比较大,而代理是要支付采购劳务费用的,请问这个费用海关要征税吗?

     

    中国海关律师/进出口税收筹划:进口货物的买方向采购代理人支付的代理费用属于购货佣金,即买方佣金,这一佣金与进口货物的成交价格无关,根据《中华人民共和国海关审定进出口货物完税价格办法》第十一条关于购货佣金的规定,该费用不应计入完税价格中。

    相关推荐
    留言(0)
      *请勿发布暴力、色情等违法不良信息,一经发现将会进行封号处理!
      全关通信息网
      热点推荐
      最新推荐