致力于中国外贸与中国海关政策法规的研究探索与运用
  • 海关律师网 > 海关律师答疑 > 关税征管
    关税专业律师:进口货物成交价格已包含了特许权使用费,还要另行申报吗?
    发布时间:2020-05-25 09:11:45  浏览:313次

    问题描述:您好,我司进口设备中含有技术专有权使用费,在双方合同条款中,已将该费用列明,请问在进口时还需要另行申报吗?

     

    关税专业律师:如果根据《中华人民共和国海关审定进出口货物完税价格办法》第十三条、十四条,可以确认单独列明的特许权使用费与进口货物无关,或者不构成向境内销售条件,应在报关单“支付特许权使用费确认”栏内填报“否”。反之,应填报“是”。申报价格应当根据上述情况进行相应调整。


    相关推荐
    留言(0)
      *请勿发布暴力、色情等违法不良信息,一经发现将会进行封号处理!
      全关通信息网
      热点推荐
      最新推荐