致力于中国外贸与中国海关政策法规的研究探索与运用
  • 海关律师网 > 海关律师答疑 > 物品通关
    海关估价专业律师:个人携带物品进境适用海关估价吗?
    发布时间:2020-06-30 09:25:10  浏览:177次

    问题描述:您好,我是做国际快递的,我们每日都会接触大量的国际包裹,其中大部分海关征收的是物品税,有的海关还要估价,请问这个物品估价是否通常所说的海关估价?


    中国海关律师:通常意义的海关估价是指海关对进出口货物完税价格的审核、确定,适用《中华人民共和国海关审定进出口货物完税价格办法》,而对于个人物品(行李物品、邮递物品)进境不适用这一海关估价规定。个人物品的完税价格由海关确定。


    延伸阅读:

    “第六十一条 海关应当按照《进境物品进口税税率表》及海关总署制定的《中华人民共和国进境物品归类表》、《中华人民共和国进境物品完税价格表》对进境物品进行归类、确定完税价格和确定适用税率。”

    ——《中华人民共和国进出口关税条例

     


    相关推荐
    留言(0)
      *请勿发布暴力、色情等违法不良信息,一经发现将会进行封号处理!
      全关通信息网
      热点推荐
      最新推荐