致力于中国外贸与中国海关政策法规的研究探索与运用
  • 海关律师网 > 海关律师答疑 > 通关监管
    ​没有使用过的机器设备也按旧机电产品管理是什么依据?
    发布时间:2020-07-13 19:08:47  浏览:152次

    问题描述:我公司准备从国外进口一套供应商库存设备,是生产后从未使用过的,但是海关认为应当作为旧机电产品管理。请问没有使用过的机器也要作为旧机电产品管理的依据是什么?标准如何?


    中国海关律师网:根据《进口旧机电产品检验监督管理办法》,未经使用的机器设备,在一定条件下,应当作为旧机电产品管理 。



    延伸阅读:

    “第二条  本办法适用于国家允许进口的,在中华人民共和国境内销售、使用的旧机电产品的检验监督管理。

    本办法所称旧机电产品是指具有下列情形之一的机电产品:

    (一)已经使用(不含使用前测试、调试的设备),仍具备基本功能和一定使用价值的;

    (二)未经使用,但是超过质量保证期(非保修期)的;

    (三)未经使用,但是存放时间过长,部件产生明显有形损耗的;

    (四)新旧部件混装的;

    (五)经过翻新的。”

    ——《进口旧机电产品检验监督管理办法》(根据海关总署令第243号修改并重新公布)


    相关推荐
    留言(0)
      *请勿发布暴力、色情等违法不良信息,一经发现将会进行封号处理!
      全关通信息网
      热点推荐
      最新推荐