致力于中国外贸与中国海关政策法规的研究探索与运用
  • 海关律师网 > 海关律师答疑 > 检验检疫
    进口化妆品可以用原料来命名吗?
    发布时间:2020-08-24 09:54:43  浏览:244次

    问题描述:您好,我司想进口一种化妆品,是植物花卉提炼出来的花水,再加工成的化妆品,用作香水,请问我们如果在药监局备案时用植物加花水来命名是否可以?谢谢。


    中国海关律师:根据《国家食品药品监督管理局关于印发化妆品命名规定和命名指南的通知》(国食药监许[2010]72号)第七条,“化妆品的通用名应当准确、客观,可以是表明产品主要原料或描述产品用途、使用部位等的文字。”贵司在做进口化妆品备案时可以以表明主要原料的文字来命名。


     


    相关推荐
    留言(0)
      *请勿发布暴力、色情等违法不良信息,一经发现将会进行封号处理!
      全关通信息网
      热点推荐
      最新推荐