致力于中国外贸与中国海关政策法规的研究探索与运用
  • 海关律师网 > 海关律师答疑 > 走私犯罪
    走私货物未实际出境,可以认定为未遂吗?
    发布时间:2020-10-23 09:46:50  浏览:129次

    问题描述:你好,我的一位朋友是做稀土矿产品出口的,去年有一票出口时因办证办不下来,就把品名改了,被海关查到,涉及的逃税额有50多万,请问他的货物并没有实际出境,能作为未遂处理吗?

    兰迪海关部:已向海关申报、采用伪报品名形式出口应税货物,被海关查获,属于走私行为已实施完毕,该走私行为不以货物实际出境为前提条件。因此,您所述情况属于既遂,不能认定为未遂。


    延伸阅读:

    “第二十三条 实施走私犯罪,具有下列情形之一的,应当认定为犯罪既遂:

    (一)在海关监管现场被查获的;(二)以虚假申报方式走私,申报行为实施完毕的;

    (三)以保税货物或者特定减税、免税进口的货物、物品为对象走私,在境内销售的,或者申请核销行为实施完毕的。”

    ——最高人民法院、最高人民检察院关于办理走私刑事案件适用法律若干问题的解释(法释〔2014〕10号)


    相关推荐
    留言(0)
      *请勿发布暴力、色情等违法不良信息,一经发现将会进行封号处理!
      法律服务
      热点推荐
      最新推荐