致力于中国外贸与中国海关政策法规的研究探索与运用
  • 海关律师网 > 海关律师答疑 > 海关稽查
    海关已经实施稽查,主动披露还有用么?
    发布时间:2020-11-18 09:37:26  浏览:100次

    问题描述:您好,我司在进口货物时因过失违反了海关监管规定,海关已经通知我们进行稽查,这时我司主动披露会减轻或从轻处罚么?

    兰迪海关部:您好,根据《中华人民共和国海关稽查条例》实施办法第二十五条的规定,进出口企业、单位主动向海关书面报告其违反海关监管规定的行为并接受海关处理的,海关可以认定有关企业、单位主动披露,但报告前海关已经通知被稽查人实施稽查的除外。如何认定“已经通知”,应当根据具体情况予以认定。


  • 上一篇: 海关稽查会提前通知么?
  • 下一篇: 没有更多了...
  • 相关推荐
    留言(0)
      *请勿发布暴力、色情等违法不良信息,一经发现将会进行封号处理!
      法律服务
      热点推荐
      最新推荐