致力于中国外贸与中国海关政策法规的研究探索与运用
  • 海关律师网 > 海关律师答疑 > 通关监管
    免税商品过期了可以退运么?
    发布时间:2020-11-27 14:53:27  浏览:158次

    问题描述:您好,我司在海南经营免税店,现有一批化妆品长期未出售导致过期,请问可以申请退运么?

    兰迪海关部:您好,根据《中华人民共和国海关对免税商店及免税品监管办法》第二十六条的规定,免税品如果发生过期不能使用或者变质的,免税商店应当向主管海关书面报告,并且填写《免税品报损准单》。主管海关查验核准后,准予退运或者在海关监督下销毁。



    相关推荐
    留言(0)
      *请勿发布暴力、色情等违法不良信息,一经发现将会进行封号处理!
      法律服务
      热点推荐
      最新推荐