致力于中国外贸与中国海关政策法规的研究探索与运用
  • 海关律师网 > 海关律师答疑 > 海关估价
    进口货物放行后海关能否再估价?
    发布时间:2021-02-01 08:44:48  浏览:200次


    问题描述:我公司上个月进口了一批光感材料,货物报关后没有查验,很快就放行了。货物运到工厂后也已经使用了,现在海关认为我们报的价格过低,要求估价,请问放行后海关还能估价吗?

    兰迪海关部:可以。根据《中华人民共和国进出口关税条例》第三十条规定,纳税义务人应当依法如实向海关申报,并按照海关的规定提供有关确定完税价格、进行商品归类、确定原产地以及采取反倾销、反补贴或者保障措施等所需的资料;必要时,海关可以要求纳税义务人补充申报。

     


    相关推荐
    留言(0)
      *请勿发布暴力、色情等违法不良信息,一经发现将会进行封号处理!
      法律服务
      热点推荐
      最新推荐