致力于中国外贸与中国海关政策法规的研究探索与运用
  • 海关律师网 > 海关律师答疑 > 加工贸易
    地方执法部门封存加工贸易货物是否需要先经海关同意?
    发布时间:2021-02-09 10:59:29  浏览:172次


      问题描述:昨日当地市场监管局到我厂把加工贸易手册进口的货物封了,说有人举报涉嫌违法要调查。请问我们这个加工贸易货物,是海关监管的,没有海关的文件,地方执法部门可以加封吗?

    兰迪海关部:根据《海关法》,海关监管货物,未经海关许可,不得开拆、提取、交付、发运、调换、改装、抵押、质押、留置、转让、更换标记、移作他用或者进行其他处置。但是,这里的处置是否包括就地封存,并未明确。根据《中华人民共和国海关加工贸易货物监管办法》,加工贸易货物被行政执法部门封存的,加工贸易企业应当自加工贸易货物被封存之日起5个工作日内向海关报告。

     

    延伸阅读:

    第三十八条加工贸易企业出现分立、合并、破产、解散或者其他停止正常生产经营活动情形的,应当及时向海关报告,并且办结海关手续。

    加工贸易货物被人民法院或者有关行政执法部门封存的,加工贸易企业应当自加工贸易货物被封存之日起5个工作日内向海关报告。

    —《中华人民共和国海关加工贸易货物监管办法》


    相关推荐
    留言(0)
      *请勿发布暴力、色情等违法不良信息,一经发现将会进行封号处理!
      法律服务
      热点推荐
      最新推荐