致力于中国外贸与中国海关政策法规的研究探索与运用
  • 海关律师网 > 海关律师答疑 > 出口退税
    实行免抵退税后,是否还要交城建税和教育费附加呢?
    发布时间:2021-02-26 10:18:13  浏览:236次


    问题描述:某公司出口一批商品到国外,该商品可以办理出口退税,即实行免抵退,少交了增值税,那与增值税挂钩的城建税、教育费附加还要交吗?

    兰迪海关部:您好!根据《财政部、国家税务总局关于生产企业出口货物实行免抵退税办法后有关城市维护建设税教育费附加政策的通知》(〔财税2005〕25号)第一条,经国家税务局正式审核批准的当期免抵的增值税税额应纳入城市维护建设税和教育费附加的计征范围,分别按规定的税(费)率征收城市维护建设税和教育费附加。因此,出口退税可以少交增值税,但城建税、教育费附加还是要交。


    相关推荐
    留言(0)
      *请勿发布暴力、色情等违法不良信息,一经发现将会进行封号处理!
      法律服务
      热点推荐
      最新推荐