致力于中国外贸与中国海关政策法规的研究探索与运用
  • 海关律师网 > 海关律师答疑 > 出口退税
    以人民币以外的货币结算的出口货物,办理出口退税时按什么汇率结算?
    发布时间:2021-04-02 10:07:26  浏览:131次


    问题描述:您好!我司是一家外贸出口企业,现有一批货物出口到泰国,合同是用美元签约。现委托综服企业办理出口退税,则开具的代办退税专用发票上的金额如何计算?

    兰迪海关部:您好!根据《国家税务总局关于调整完善外贸综合服务企业办理出口货物退(免)税有关事项的公告》(国家税务总局公告2017年第35号)第六条的规定,出口货物离岸价以人民币以外的货币结算的,其人民币折合率可以选择销售额发生的当天或者当月1日的人民币汇率中间价。代办退税专用发票上的“金额”栏次须按照换算成人民币金额的出口货物离岸价填写。因此,贵司开具给综服企业的代办退税专用发票,汇率按销售发生的当天或者当月1日的人民币汇率中间价计算。

     


     


    相关推荐
    留言(0)
      *请勿发布暴力、色情等违法不良信息,一经发现将会进行封号处理!
      法律服务
      热点推荐
      最新推荐