致力于中国外贸与中国海关政策法规的研究探索与运用
  • 海关律师网 > 海关律师答疑 > 海关估价
    佣金是否计入完税价格?
    发布时间:2021-04-28 11:35:03  浏览:135次


    问题描述:您好,我司委托中介代理购买货物,后发现国外供应商会按比例返给中介佣金,请问这部分佣金是否应计入完税价格?

    兰迪海关部:您好,根据《中华人民共和国海关审定进出口货物完税价格办法》(海关总署令第213号)第十一条的规定,由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费,应当计入完税价格。因此,佣金是否计入完税价格应考虑两个方面:一是佣金是否由买方负担;二是佣金性质是否为购货佣金。


    相关推荐
    留言(0)
      *请勿发布暴力、色情等违法不良信息,一经发现将会进行封号处理!
      法律服务
      热点推荐
      最新推荐