致力于中国外贸与中国海关政策法规的研究探索与运用
  • 海关律师网 > 海关律师答疑 > 出口退税
    销售货物给珠澳跨境工业区(珠海园区)的企业,是否视同出口享受出口退税?
    发布时间:2021-04-29 12:20:01  浏览:129次


    问题描述:您好!我司是一家家具企业,生产家具并销售给珠澳跨境工业区(珠海园区)的企业,但货物没有出中国的国境,能否享受出口退税呢?

    兰迪海关部:您好!根据《关于出口货物劳务增值税和消费税政策的通知》(财税[2012]39号)第一条第二款的规定,出口企业经海关报关进入国家批准的出口加工区、保税物流园区、保税港区、综合保税区、珠澳跨境工业区(珠海园区)、中哈霍尔果斯国际边境合作中心(中方配套区域)、保税物流中心(B型)(以下统称特殊区域)并销售给特殊区域内单位或境外单位、个人的货物,视同出口货物,可享受出口退税。


    相关推荐
    没有更多了...
    留言(0)
      *请勿发布暴力、色情等违法不良信息,一经发现将会进行封号处理!
      法律服务
      热点推荐
      最新推荐