致力于为中国企业走出去服务
  • 海关律师网 > 海关律师答疑 > 关税征管
    特惠税率也要办理原产地证书吗?
    发布时间:2021-08-03 09:33:21  浏览:113次
    ┃ 问题描述:
    你好,我司想从非洲进口矿产品,因为该国属于最不发达国家,我们想申请适用特惠税率,请问也要办理原产地证书吗?
    兰迪海关部-孙国东 律师:

    根据《中华人民共和国海关关于最不发达国家特别优惠关税待遇进口货物原产地管理办法》第十四条,进口货物收货人或者其代理人应当在运输工具申报进境之日起14日内按照海关的申报规定填制《中华人民共和国海关进口货物报关单》,申明适用特惠税率,并且同时提交下列单证(海关总署另有规定的除外):(一)符合本办法规定,并且在有效期内的原产地证书(格式见附件1)或者原产地声明(格式见附件2);(二)货物的商业发票;(三)货物的全程运输单证。

    相关推荐
    留言(0)
      *请勿发布暴力、色情等违法不良信息,一经发现将会进行封号处理!
      当前律师
      孙国东 律师
      律师简介:

      上海兰迪(深圳)律师事务所主任 高级合伙人

      执业证号14403200110438891。15年海关工作经历,律师执业20年。2006年组建海关律师团队。崇尚“绝对专业化”“负责任担当”理念。擅长办理特大、疑难各类走私案件,熟悉有效核减偷逃税款及国家税收损失,带领团队办理多起在国内具有重大影响的重特大走私案件,取得一系列不起诉、减轻处罚、缓刑等成果。在进出口税收、行政处罚等争议解决及进出口合规、海关AEO认证、跨境电商、知识产权海关保护等方面也有独到专长。

      联系电话:13902467641 (同微信)

      电子邮箱:sgd@customslawyer.cn

      律师执业证号:14403200110438891


      ...  [展开]
      法律服务