致力于为中国企业走出去服务
  • 海关律师网 > 海关律师答疑 > 关税征管
    进口设备的安装、调试费用要计税吗?
    发布时间:2021-08-10 22:11:00  浏览:384次
    ┃ 问题描述:
    您好,我公司进口一台机器,合同费用里也包含了安装,调配,包括教我们的工人如何使用,这些费用大概有2万左右,这个费用也要算到计税价格里面吗?
    兰迪海关部-费云 实习律师:

    您好,根据《中华人民共和国海关审定进出口货物完税价格办法》第十五条的规定,进口货物的价款中单独列明的厂房、机械或者设备等货物进口后发生的建设、安装、装配、维修或者技术援助费用,不计入该货物的完税价格。

    (以上内容,仅供参考)

        延伸阅读:     

    第十五条 进口货物的价款中单独列明的下列税收、费用,不计入该货物的完税价格:

      (一)厂房、机械或者设备等货物进口后发生的建设、安装、装配、维修或者技术援助费用,但是保修费用除外;

      (二)进口货物运抵中华人民共和国境内输入地点起卸后发生的运输及其相关费用、保险费;

      (三)进口关税、进口环节海关代征税及其他国内税;

      (四)为在境内复制进口货物而支付的费用;

      (五)境内外技术培训及境外考察费用。

      同时符合下列条件的利息费用不计入完税价格:

      (一)利息费用是买方为购买进口货物而融资所产生的;

      (二)有书面的融资协议的;

      (三)利息费用单独列明的;

    (四)纳税义务人可以证明有关利率不高于在融资当时当地此类交易通常应当具有的利率水平,且没有融资安排的相同或者类似进口货物的价格与进口货物的实付、应付价格非常接近的。

     

    ——中华人民共和国海关审定进出口货物完税价格办法


    相关推荐
    留言(0)
      *请勿发布暴力、色情等违法不良信息,一经发现将会进行封号处理!
      当前律师
      费云 实习律师
      律师简介:

      西南政法大学法律硕士,美国特拉华法学院法律硕士学位(LLM)。中国理财规划师,BEC 中级。曾参与 西南政法大学国际化人文特色智库项目,中美贸易摩擦问题研究 项目等。专注进出口贸易、企业合规法律服务。

      联系电话:18875129023(同微信)

      电子邮箱:yun.fei@landinglawyer.com



      ...  [展开]
      法律服务