致力于为中国进出口企业服务
  • 海关律师网 > 海关律师答疑 > 通关监管
    进出保税区是否需要申报呢?
    发布时间:2022-11-10 11:55:31  浏览:1082次
    ┃ 问题描述:
    进出保税区是否需要申报呢,何时进行申报?
    兰迪海关部-

    需要,依照《中华人民共和国海关综合保税区管理办法(海关总署令第256号)》第九条 综合保税区与境外之间进出的货物,其收发货人或者代理人应当如实向海关申报,按照海关规定填写进出境货物备案清单并办理相关手续。进出口货物发货人、受委托的报关企业应当在货物运抵海关监管区后、装货的二十四小时以前向海关申报。

    以上回答仅供参考,不作为正式的法律意见。

    相关推荐
    留言(0)
      *请勿发布暴力、色情等违法不良信息,一经发现将会进行封号处理!
      法律服务