致力于为中国进出口企业服务
  • 海关律师网 > 海关律师答疑 > 通关监管
    是否所有的旧机电产品都要做装运前检验?
    发布时间:2023-02-20 17:10:00  浏览:447次
    ┃ 问题描述:
    请问是所有的旧机电产品在进口前都要在境外的中检公司做装运前检验吗? 装运前检验
    兰迪海关部-陆怡坤:

    您好,并不是旧机电产品在进口前都要做装运前检验。根据《进口旧机电产品检验监督管理办法》第五条的相关规定,只有价值较高、涉及人身财产安全、健康、环境保护项目的高风险进口旧机电产品,才需要做装运前检验。此外,需要做装运前检验的旧机电产品范围是有目录可循的,详见国家质量监督检验检疫总局公告2014年第145号

    本回复仅供参考,不作为正式法律咨询意见。

    陆怡坤 责任律师 陆怡坤  / 兰迪海关部
    涉案企业合规
    相关推荐
    留言(0)
      *请勿发布暴力、色情等违法不良信息,一经发现将会进行封号处理!
      当前律师
      陆怡坤

      兰迪海关部成员,中国律师资格,中国法学会会员。曾在《中国法治》《华南师范大学学报(社会科学版)》和《海南大学学报(人文社会科学版)》上发表专业学术论文,在广东省法学会诉讼法学研究会2021年年会中获得论文一等奖。

      司法部“2022年度法治建设与法学理论研究”部级科研项目:《企业合规制度研究》,课题参与人,项目编号:22SFB3018。

      2022年开始致力于海关领域的法律服务,深耕于走私犯罪辩护、涉案企业合规整改等专门领域,曾多次跟随团队律师参与办理重大疑难复杂走私刑事案件。

      联系电话:13527732606(同微信)

      电子邮箱:yikun.lu@landinglawyer.com

      执业证号:14403202410733671

      法律服务