问:之前因为交通肇事被判缓刑,现在公司因为走私被查,我是其他直接责任人员,也被立案查办,请问一下,我这种情况属于累犯吗?
答:依据《中华人民共和国刑法》第六十五条的规定,被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。