致力于中国外贸与中国海关政策法规的研究探索与运用
海关律师网 > 海关律师答疑 > 减免税
海关已放行货物是否可以办理减免税手续?
发布时间:2019-06-25 07:21:15  来源:海关律师网  浏览:225次

问题描述:公司是加工贸易企业,在进口设备的时候准备不够充分,进口设备已经缴税放行之后才发现符合申办减免税的条件,请问还可以向海关申请补办减免税手续吗?


中国海关律师网:根据《中华人民共和国海关进出口货物减免税管理办法》(根据海关总署令第240号修改并重新公布)规定,非因政策调整等原因,货物征税放行后,海关不受理减免税补办手续。

 


 

延伸阅读:

第十八条  除国家政策调整等原因并经海关总署批准外,货物征税放行后,减免税申请人申请补办减免税审批手续的,海关不予受理。

--《中华人民共和国海关进出口货物减免税管理办法》(根据海关总署令第240号修改并重新公布)


  • 上一篇: 开设免税店需要具备什么条件?
  • 下一篇: 没有更多了...
  • 热点推荐
    留言(0)
      *请勿发布暴力、色情等违法不良信息,一经发现将会进行封号处理!
      全关通信息网
      热点推荐